InicioColombiaVilla de Leyva enciende proyectores para el cine independiente - Noticias Colombia

Villa de Leyva enciende proyectores para el cine independiente – Noticias Colombia

La industria independiente del séptimo arte inundará las calles de uno de los lugares más visitados de Colombia con el Festival Internacional de Cine de Villa de Leyva, en el que se presentarán las nuevas tendencias e identidades cinematográficas del mundo.

Hasta el 15 de este mes se podrá participar de este encuentro, que para este año cuenta con las secciones competitivas de Corto internacional, Corto profesional Colombia, Corto animación, Corto escuela, Documental, además de muestras especiales de Largometrajes, Documental de escuelas, Animación y Videoclip. Del mismo modo, se realiza el Laboratorio de proyectos Ópera de Leyva y el Festivalito. 

En la Competencia corto internacional participan “Adieu lulu” de Lionel Auguste de Francia, “Autumn” de Iván Linares de México y España, “Canicide” de Matthieu d’Ursel de Bélgica y Canadá, “Can’t help but run” de Pedro Tamames de Estados Unidos, “Closer” de Gerrit Magnus Beduhn de Alemania, “Cuando corro” de Ana Luz Furth de Argentina, “Cuckoo!” de Jörgen Scholtens de Países Bajos, “Following” de Karla Lulic de Croacia y España, “Todos los rostros que amo se parecen” de Deborah Perrotta y Davi Mello de Brasil, “Solo” de Lorenzo Montull de España, “Survivers” de Carlos Gómez-Triago de España, y “The news” de Lorin Terezi de Albania y España. 

En la Competencia corto profesional Colombia están “Las Pirañas” de Anderson Ascanio, “¿Recuerdas?” de David Moncada, “Año Sabático” de David David, “El regalo de María Camila” de Andrés Molano, “Bárbara” de Tomasa Congote, “Al lado del río” de Sofía Camargo, “S.O.S.” de Ángela Tobón, “Entre tú y milagros” de Mariana Saffon, “Graceland” de Tomás Corredor, “Divinas melodías” de Lucas Silva, “La cama” de Daniela Abad y “Teoría social numérica” de Paola Michaels.  

En Corto animación compiten “La tortuga de plástico” de Miguel León y Claudia Osejo, “Lea salvaje” de María Teresa Salcedo, “Tomás relato de redención N.° 01 Año 2095” de Sandra Obando y Tatiana Pinzón, “Cinturón de Orión” de Daniel Mateo Santana, Idea awaken becomes matter” de Jair Alejandro Esparragoza, “Rocket science” de Hoching Kwok, “Muda” de Isabella Pannain, “As novas aventuras do káiser” de Marcos Magalhães, “Lo que hizo Luna” de Jacob Valladares, “Bosquecito” de Paulina Muratore, “El árbol ya fue plantado” de Irene Blei, “Nestling” de Marat Narimanov, “You can fly!” de Sungbae Park – Kor, “The visit” de Morrie Tan, “Home” de Kinga Rófusz, “6 pattes sous terre” de Nicolás Bianco, “Ba” de Svetlana Filippova, y “Voyage avec monsieur monsieur” de Céline Brengou.


Además leaArte latinoamericano protagoniza nueva subasta en Bogotá Auctions


En la Competencia corto escuelas participan “Asterismos” de Gloria Isabel Gómez por El Cine Sana, “Anarkía” de Samuel Casallas por la Universidad Jorge Tadeo Lozano, “Animales de guerra” de Eduardo Bustos por la Escuela Nacional de Cine, “Luz” de Julián Ortiz por la Universidad De Medellín, “En la neblina de una imagen disipada” de Paula Cabarique por la Universidad Jorge Tadeo Lozano, “The witch” de Dorian Saúl Gutiérrez por Empire Ants Films y Beauty War Films, “Monroe O (el retrato de un amigo imperfecto)” de Kavi Lucena por la Universidad de Los Andes, “La virgen, la vieja, el viaje” de Natalia Luque por Columbia University, “Capitán Barbanegra” de Mateo Granillo por el Centro de Capacitación Cinematográfica de México e “Instrucciones para convertirse en pez” de Camila Rafaela por la Universidad Nacional de la Plata. 

En la Competencia documental participan “Óscar” de Juan Manuel Buenaventura, “Abrir monte” de María Rojas Arias, “Acueductos” de Álvaro Martín Sanz, “Walter Tournier” de Sávio Leite, “La lluvia” de Miguel Huamán, Jesús Prohaño y Cristian Vitorino, “The flight of the manta rays” de Bruno Carnide, “Better days” de Fran Herrero Ansoleaga, “Dos hombres atentos”, de Joserraúl Ortiz, “Je suis Paula” de Nelson Rodríguez Tequia, “La otra parte” de Felipe Restrepo, “Borom Taxi” de Andrés Guerberoff y “Numbi Oodi, la verdadera historia” de Ángel Galmes. 

Sobre esta edición, que retoma el concepto de caleidoscopio, María Angélica Tovar, directora del festival, aseguró: “En este año tan especial, nos reunimos con más de 50 invitados especiales que han construido nuestra historia. El Festival será una oportunidad de reunirse, conocer y reflexionar sobre las oportunidades y nuevos desafíos para el desarrollo de nuestra industria cinematográfica. Esperamos una asistencia de más de 15 mil espectadores”.

Este evento es apoyado por La Temporada Cine Crea Colombia, iniciativa de circulación y promoción del cine colombiano impulsada por el Consejo Nacional de las Artes y la Cultura en Cinematografía (Cnacc) y organizada por el Ministerio de Cultura y Proimágenes Colombia, que busca ofrecer a los públicos de distintos departamentos y municipios del país una programación alrededor de la producción regional y una muestra de la amplia diversidad que constituye la sociedad colombiana.



El Nuevo Siglo

Mas Noticias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Ultimas Noticias