InicioNoticiasLista de las alcaldías ya definidas y sus alcaldes según el CNE...

Lista de las alcaldías ya definidas y sus alcaldes según el CNE (aunque faltan algunas) – Noticias Venezuela

alcaldías
Foto: @cneesvzla

 

A continuación la lista actualizada de alcaldías ya definidas y, por supuesto, el nombre del ganador como alcalde, según los cómputos del Consejo Nacional Electoral (CNE).

Aún quedan algunas pocas en disputa, a la espera de un tercer boletín del ente comicial.

  • Candidatos antichavistas ganaron en 117 alcaldías
  • Conozca las alcaldías que quedaron en manos de la oposición (a falta de algunas en disputa)

Distrito Capital

  1. Libertador: Carmen Meléndez (PSUV).

Amazonas

  1. Alto Orinoco: Ramiro Moi (PSUV).
  2. Atabapo: Weissira Suárez (PSUV).
  3. Atures: Yamilet Mirabal (PSUV).
  4. Autana: Yhonny Cayupare (PSUV).
  5. Manapiare: Florencia Pérez (Puama).
  6. Maroa: Florizel Guerrero (PSUV).
  7. Río Negro: Christian Lossio (MUD).

Anzoátegui

  1. Anaco: Christian Lossio (MUD).
  2. Aragua: Cruz Torrealba (PSUV).
  3. Bolívar: Sugey Herrera (PSUV).
  4. Bruzual: Ingrid Cortez (PSUV).
  5. Cajigal: Nedymar Marcano (PSUV).
  6. Carvajal: Franklyn Guillén (PSUV).
  7. Freites: Dalinda Materán (PSUV).
  8. Guanipa: Ernesto Rodríguez (PSUV).
  9. Independencia: Carlos Vidal (PSUV).
  10. L Diego Bautista: Manuel Ferreira (MUD).
  11. Libertad: Pablo Cariaco (PSUV).
  12. Mc Gregor: Lisandro Marcano (PSUV).
  13. Miranda: Ángel Vásquez (PSUV).
  14. Monagas: Luis Silva (PSUV).
  15. Peñalver: Carlos Marcano (Copei).
  16. Píritu: Jesús Méndez (Copei).
  17. S Juan Capistrano: Alexander Naser (PSUV).
  18. Santa Ana: Freddy Fernández (PSUV).
  19. Simón Rodríguez: Ernesto Paraqueima (AD).
  20. Sotillo: Nelson Moreno (PSUV).

Apure

  1. Achaguas: Daniel Nieves (PSUV).
  2. Biruaca: José Franca (PSUV).
  3. Muñoz: Anner Corona (PSUV).
  4. Páez: José Romero (PSUV).
  5. Pedro Camejo: Luis Cuervo (MUD).
  6. Rómulo Gallegos: Duglas Rojas (MUD).
  7. San Fernando: esperando resultados.

Aragua

  1. Bolívar: Lolimar Montilla (PSUV).
  2. Camatagua: Rafael González (PSUV).
  3. Francisco Linares: Johenderson González (PSUV).
  4. Girardot: Rafael Morales (PSUV).
  5. José Ángel Lamas: Pedro Campos (MUD).
  6. José Félix Ribas: Juan Sánchez (PSUV).
  7. José R Revenga: Daniel Perdomo (PSUV).
  8. Mario B Iragorry: Brullerby Suárez (PSUV).
  9. Ocumare de la Costa: Wilmer Leal (PSUV).
  10. San Casimiro: Mayjer López (PSUV).
  11. San Sebastián: Andrés Aular (Lápiz).
  12. Santiago Mariño: Joana Sánchez (PSUV).
  13. Santos Michelena: Pedro Hernández (PSUV).
  14. Sucre: Wilson Coy (PSUV).
  15. Tovar: Darwin Cáceres (PSUV).
  16. Urdaneta: Sotero González (Copei).
  17. Zamora: Anahis Palacios (PSUV).

Barinas

  1. Antonio José de Sucre: Salvador Guerrero (PSUV).
  2. Alberto Arvelo: Alexander Camacho (PSUV).
  3. Andrés Eloy Blanco: Jackson Barboza (MUD).
  4. Arismendi: esperando resultados.
  5. Barinas: Rafael Paredes (PSUV).
  6. Bolívar: Mayra Jaramillo (PSUV).
  7. Cruz Paredes: Henry Maldonado (MUD).
  8. Ezequiel Zamora: Nelson García (Compa).
  9. Obispos: José Azuaje (MUD).
  10. Pedraza: Frenchi Díaz (MUD).
  11. Rojas: Pedro Abreu (MUD).
  12. Sosa: Gaudencio Díaz (MUD).

Bolívar

  1. Angostura del Orinoco: Sergio Hernández (PSUV).
  2. Angostura: esperando resultados.
  3. Caroni: Tito Oviedo (PSUV).
  4. Cedeño: Milthon Tovar (PSUV).
  5. El Callao: Coromoto Lugo (MUD).
  6. Gran Sabana: Manuel de Jesús (PSUV).
  7. Padre Pedro Chien: Benny Ramos (PSUV).
  8. Piar: Yulisbeth García (PSUV).
  9. Roscio: Wuihelm Torrellas (PSUV).
  10. Sifontes: Juan Rojas (PSUV).
  11. Sucre: Luis Hernández (PSUV).

Carabobo

  1. Bejuma: Lorenzo Remedios (PSUV).
  2. Carlos Arvelo: Ángel Bilbao (PSUV).
  3. Diego Ibarra: Teresa Flores (PSUV).
  4. Guacara: Johan Castañeda (PSUV).
  5. Juan José Mora: Alirio Sánchez (PSUV).
  6. Libertador: Oscar Orsini (PSUV).
  7. Los Guayos: Mervelis Moreno (PSUV).
  8. Miranda: Eduardo Sequera (PSUV).
  9. Montalbán: José Soto (Por mi pueblo).
  10. Naguanagua: Ana González (PSUV).
  11. Puerto Cabello: Juan Betancourt (PSUV).
  12. San Diego: León Jurado (MUD).
  13. San Joaquín: Diego Corrales (PSUV).
  14. Valencia: Julio Fuenmayor (PSUV).

Cojedes

  1. Anzoátegui: Uliber Quintero (PSUV).
  2. Tinaquillo: Fernando Feo (MUD).
  3. Ezequiel Zamora: Alexander Mireles (MUD).
  4. Girardot: Gustavo Guillén (MUD).
  5. Lima Blanco: Pedro Sánchez (MUD).
  6. Pao S J Bautista: esperando resultados.
  7. Ricaurte: Yanis Barradas (PSUV).
  8. Rómulo Gallegos: Abrahan Martin (MUD).
  9. Tinaco: Juan Zamora (MUD).

Delta Amacuro

  1. Antonio Díaz: Amado Heredia (PSUV).
  2. Casacoima: Edgar Guzmán (PSUV).
  3. Pedernales: Rosamni Gascón (PSUV).
  4. Tucupita: Loa Tamaronis (PSUV).

Falcón

  1. Acosta: Dannys Aguirre (AD).
  2. Bolívar: Darwin Noroño (PSUV).
  3. Buchivacoa: José Díaz (MUD).
  4. Cacique Manaure: Ángel Henríquez (MUD).
  5. Carirubana: Abel Petit (PSUV).
  6. Colina: Rubén Molina (PSUV).
  7. Dabajuro: Daniel Villa (MUD).
  8. Democracia: Pedro Fernández (MUD).
  9. Falcón: Harold Dávila (MUD).
  10. Federación: Argenis Arcaya (PSUV).
  11. Jacura: Luis Bello (PSUV).
  12. Los Taques: María Arcaya (PSUV).
  13. Mauroa: José Chirinos (PSUV).
  14. Miranda: Henry Hernández (PSUV).
  15. Monseñor Iturriza: Argenis Cumare (PSUV).
  16. Palmasola: Giuseppe Palmieri (PSUV).
  17. Petit: Yoneida Chirinos (PSUV).
  18. Píritu: Yolfrán Cuauro (PSUV).
  19. San Francisco: Carlos Escalona (MUD).
  20. Silva: Osnel Arnias (MUD).
  21. Sucre: Carlos Torrealba (PSUV).
  22. Tocopero: Yoly Blanco (PSUV).
  23. Unión: Julio Andrade (Copei).
  24. Urumaco: Alejandro Castillo (PSUV).
  25. Zamora: Orlando Millán (AD).

 Guárico

  1. Camaguán: Emilio Ávila (PSUV).
  2. Chaguaramas: José Requena (Unión Progreso).
  3. El Socorro: Luis Pinto (El Cambio).
  4. Infante: Ramón Piñango (PSUV).
  5. Juan Germán Roscio: Sulme Ávila (AD).
  6. Juan José Rondón: Raúl Carballo (AD).
  7. Mellado: Magdalena Dumith (AD).
  8. Miranda: Donald Donaire (PSUV).
  9. Monagas: Pedro Solórzano (PSUV).
  10. Ortiz: Franco Gerratana (AD).
  11. Ribas: José Berrueta (PSUV).
  12. S José de Guaribe: Julio Yánez (PSUV).
  13. Santa María de Ipire: José Ortega (PSUV).
  14. S Gerónimo de G: Lisbeth García (PSUV).
  15. Zaraza: Carlos Castillo (Avanzada Progresista).

La Guaira

  1. Vargas: Alejandro Terán (PSUV).

Lara

  1. Andrés Eloy Blanco: Daniel Quiñonez (Fuerza Vecinal).
  2. Crespo: Julio Garcés (PSUV).
  3. Iribarren: Luis Reyes (PSUV).
  4. Jiménez: Carmen Silva (PSUV).
  5. Morán: Félix Linares (PSUV).
  6. Palavecino: Derby Guédez (PSUV).
  7. Simón Planas: Ángel Prado (PSUV).
  8. Torres: Javier Oropeza (MUD).
  9. Urdaneta: Hamad al Chaer (PSUV).

Mérida

  1. Alberto Adriani: Lisandro Segura (AD).
  2. Andrés Bello: María Villasmil (Cambiemos).
  3. Antonio Pinto S: Eduar Rojas (PSUV).
  4. Aricagua: Nelson Márquez (AD).
  5. Arzobispo Chacón: Omar Fernández (MUD).
  6. Campo Elías: Simón Figueroa (PSUV).
  7. Carracciolo Parra: José Suárez (MUD).
  8. Cardenal Quintero: Yovani González (MUD).
  9. Guaraque: Herlis Méndez (MUD).
  10. Julio César Salas: Gregorio Peña (AD).
  11. Justo Briceño: Luis Balza (MUD).
  12. Libertador: Jesús Araque (PSUV).
  13. Miranda: José Villarreal (PSUV).
  14. Obispo Ramos de Lora: Enrique Guillén (MUD).
  15. Padre Noguera: Omar Contreras (PSUV).
  16. Pueblo Llano: Rosalino Quintero (MUD).
  17. Rangel: Abraham Chocrón (MUD).
  18. Rivas Dávila: Carla Pérez (PSUV).
  19. Santos Marquina: José Otalora (PSUV).
  20. Sucre: Aron Varela (PSUV).
  21. Tovar: Yván Puliti (PSUV).
  22. Tulio Febres Cordero: Arquimides Balza (MUD).
  23. Zea: Víctor Bustamante (MUD).

Miranda

  1. Acevedo: José Oliveros (PSUV).
  2. Andrés Bello: David Sojo (PSUV).
  3. Baruta: Darwin González (Fuerza Vecinal).
  4. Brión: Yohán Ponce (PSUV).
  5. Buroz: Johan Castro (PSUV).
  6. Carrizal: José Morales (Fuerza Vecinal).
  7. Chacao: Gustavo Duque (Fuerza Vecinal).
  8. Cristóbal Rojas: Humberto Marte (PSUV).
  9. El Hatillo: Elías Sayegh (Fuerza Vecinal).
  10. Guaicaipuro: Farith Fraija (PSUV).
  11. Independencia: Rayner Pulido (PSUV).
  12. Lander: Dayana Báez (PSUV).
  13. Los Salias: José Fernández (Fuerza Vecinal).
  14. Páez: Jesús Monterola (PSUV).
  15. Paz Castillo: Víctor González (PSUV).
  16. Pedro Gual: Elbert Vivas (PSUV).
  17. Plaza: Freddy Rodríguez (PSUV).
  18. Simón Bolívar: Saúl Yánez (PSUV).
  19. Sucre: José Vicente Rangel Ávalos (PSUV).
  20. Urdaneta: Jonathan Herrera (PSUV).
  21. Zamora: Raziel Rodríguez (Fuerza Vecinal).

Monagas

  1. Acosta: Jesús Velásquez (MUD).
  2. Aguasay: Eduardo Maurera (Ecológico).
  3. Bolívar: Ambrosio García (MUD).
  4. Caripe: Dalila Rosillo (PSUV).
  5. Cedeño: Daniel Monteverde (PSUV).
  6. Ezequiel Zamora: Oscar Cedeño (PSUV).
  7. Libertador: Carlos Requena (PSUV).
  8. Maturín: Ana Fuentes (PSUV).
  9. Piar: Mariangelys Tillero (PSUV).
  10. Punceres: Adrián Márquez (PSUV).
  11. Santa Bárbara: Carmen Tillero (PSUV).
  12. Sotillo: José Maldonado (PSUV).
  13. Uracoa: Evelín Martínez (UPEM).

 Nueva Esparta

  1. Antolín del Campo: David Caraballo (PSUV).
  2. Arismendi: Alí Romero (PSUV).
  3. Díaz: Marisel Velásquez (PSUV).
  4. García: Cruz Lairet (PSUV).
  5. Gómez: Emilio Velásquez (Fuerza Vecinal).
  6. Maneiro: Morel Rodríguez (Fuerza Vecinal).
  7. Marcano: Yul Armas (PSUV).
  8. Mariño: José Antonio González (AD).
  9. Península de Macanao: José Narváez (MUD).
  10. Tubores: Iraima Vásquez (AD).
  11. Villalba (Coche): José Fermín (AD).

Portuguesa

  1. Agua Blanca: Heizel Ceballos (PSUV).
  2. Araure: María Rodríguez (PSUV).
  3. Esteller: Beurys Rodríguez (PSUV).
  4. Genaro Boconoito: Evelio Montilla (PSUV).
  5. Guanare: Oscar Novoa (PSUV).
  6. Guanarito: Valmore Betancourt (Copei).
  7. José V de Unda: Oswaldo Zerpa (Avanzada Progresista).
  8. Ospino: Carlos Barrios (MUD).
  9. Páez: Rafael Torrealba (PSUV).
  10. Papelón: Francisco Ippolito (PSUV).
  11. S Rafael de Onoto: Yasmina Harris (PSUV).
  12. Santa Rosalía: Yaneth López (PSUV).
  13. Sucre: Jobito Villegas (MUD).
  14. Turén: Onofrio Cavallo (PSUV).

Sucre

  1. Andrés Eloy Blanco: Elías Guerra (PSUV).
  2. Andrés Mata: Iliath Veloz (PSUV).
  3. Arismendi: José Guerra (PSUV).
  4. Benítez: Ermilo Rojas (AD).
  5. Bermúdez: Julio Rodríguez (PSUV).
  6. Bolívar: Héctor Frontado (PSUV).
  7. Cajigal: Johany Carías (PSUV).
  8. Cruz S Acosta: Daniel Ruiz (PSUV).
  9. Libertador: Yerika Rivera (PSUV).
  10. Mariño: Raúl León (PSUV).
  11. Mejía: Jordan Sifuentes (Voluntad Popular).
  12. Montes: Eustorgio Bello (PSUV).
  13. Ribeiro: Juan Rojas (PSUV).
  14. Sucre: Luis Sifontes (PSUV).
  15. Valdez: Román Rojas (PSUV).

Táchira

  1. Andrés Bello: Nuvia Criollo (AD).
  2. Antonio Rómulo C: Rigoberto Ovallos (Voluntad Popular).
  3. Ayacucho: Yonnhy Liscano (AD).
  4. Bolívar: Sandra Sánchez (PSUV).
  5. Capacho Nuevo: Luis Mendoza (PSUV).
  6. Capacho Viejo: Ernesto Becerra (AD).
  7. Cárdenas: Marta Gallo (PSUV).
  8. Córdoba: Flor Martínez (PSUV).
  9. Francisco de Miranda: Omar Rojas (Copei).
  10. Fernández Feo: Haylly Chacón (PSUV).
  11. García de Hevia: Willington Vivas (PSUV).
  12. Guasimos: José Zambrano (PSUV).
  13. Jáuregui: Juan Escalante (PSUV).
  14. José María Vargas: Teresa Contreras (AD).
  15. Junín: Jackson Carrillo (MUD).
  16. Libertador: Adul Salcedo (AD).
  17. Lobatera: Natalia Chacón (PSUV).
  18. Michelena: Yhon Méndez (MUD).
  19. Panamericano: Yonathan Rangel (AD).
  20. María Ureña: Jhon Carrillo (PSUV).
  21. Rafael Urdaneta: Raúl Villamizar (PSUV).
  22. Maldonado: Eduardo Negrette (AD).
  23. San Cristóbal: Silfredo Zambrano (PSUV).
  24. San Judas Tadeo: Jesús Pérez (MUD).
  25. Seboruco: Luisnel Guerrero (Copei).
  26. Simón Rodríguez: Carlos Márquez (Copei).
  27. Sucre: Lorena Araujo (Copei).
  28. Torbes: Derwin Canelones (PSUV).
  29. Uribante: Olinto Contreras (Unión Progreso).

Trujillo

  1. Andrés Bello: Francisco Aguilar (Centrados).
  2. Boconó: Alejandro García (PSUV).
  3. Bolívar: María Núñez (PSUV).
  4. Candelaria: Carmen Benítez (PSUV).
  5. Carache: Yohanthi Domínguez (Unión Progreso).
  6. Escuque: Ely Abreu Canelones (PSUV).
  7. F. Márquez C.: Cervando Godoy (AD).
  8. V. Campo Elías: Dilcia Rojas (MUD).
  9. La Ceiba: Darlin Moreno (PSUV).
  10. Miranda: Yhonny González (PSUV).
  11. Monte Carmelo: Wuilmer Delgado (Primero Venezuela).
  12. Motatán: Heriberto Materán (Cambiemos).
  13. Pampán: Manuel Peña (PSUV).
  14. Pampanito: Leonel Ruiz (PSUV).
  15. Rafael Rangel: Sonia Silva (PSUV).
  16. S Rafael Carvajal: Wilsson Marín (PSUV).
  17. Sucre: Keiver Peña (MUD).
  18. Trujillo: Carlos Terán (PSUV).
  19. Urdaneta: José Carrillo (MUD).
  20. Valera: Angie Quintana (PSUV).

Yaracuy

  1. Arístides Bastidas: Aníbal Centeno (PSUV).
  2. Bolívar: Sol Colmenarez (PSUV).
  3. Bruzual: Carlos González (PSUV).
  4. Cocorote: Pedro Bolaños (PSUV).
  5. Independencia: José Mujica (PSUV).
  6. José Antonio Páez: Freddy Narváez (PSUV).
  7. La Trinidad: Pedro Rivas (PSUV).
  8. Manuel Monge: Jhoan Quero (PSUV).
  9. Nirgua: Edgar Díaz (PSUV).
  10. Peña: Juan Parada (PSUV).
  11. San Felipe: Rogger Daza (PSUV).
  12. Sucre: Luis Duque (PSUV).
  13. Urariche: Leonardo Intoci (PSUV).
  14. Veroes: Leonaldo Machado (PSUV).

Zulia

  1. Almirante Padilla: Alberto Sobalvarro (PSUV).
  2. Baralt: Ramón Bracho (MUD).
  3. Cabimas: Nabil Maalouf (MUD).
  4. Catatumbo: a la espera de resultados de totalización.
  5. Colón: Nervins Sarcos (MUD).
  6. Francisco Javier Pulgar: Ervins Rosales (MUD).
  7. Guajira: Indira Fernández (PSUV).
  8. Jesús Enrique Lossada: Danilo Añez (PSUV).
  9. Jesús María Semprún: Keyrineth Fernández (PSUV).
  10. La Cañada de Urdaneta: Nidia Gutiérrez (MUD).
  11. Lagunillas: José Mosquera (MUD).
  12. Machiques de Perijá: Vidal Prieto (Unión Progreso).
  13. Mara: Luis Caldera (PSUV).
  14. Miranda: Jorge Nava (PSUV).
  15. Maracaibo: Rafael Ramírez Colina (MUD).
  16. Rosario de Perijá: Ely Atencio (MUD).
  17. San Francisco: Gustavo Fernández (MUD).
  18. Santa Rita: Alenis Guerrero (MUD).
  19. Simón Bolívar: Argelio Riera (MUD).
  20. Sucre: Yonys González (MUD).
  21. Valmore Rodríguez: Jhon Ziccardi (MUD).

Apoya
a El Nacional ->



El Universal

Mas Noticias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Ultimas Noticias