InicioNoticiasConozca las alcaldías que quedaron en manos de la oposición (a falta...

Conozca las alcaldías que quedaron en manos de la oposición (a falta de algunas en disputa) – Noticias Venezuela

alcaldías
Los ciudadanos votaron este domingo 21 de noviembre para elegir alcaldes y gobernadores. Foto: Kenny Linares

Los registros del Consejo Nacional Electoral (CNE) indican que la oposición obtuvo 119 alcaldías en las elecciones del pasado domingo 21 de noviembre, aunque aún quedan por actualizar cómputos para dirimir algunos municipios.

Los estados Táchira (16), Zulia (14), Mérida, (14) y Falcón (10) fueron donde los opositores consiguieron mayor número de alcaldías. Trujillo (8), Guárico (7), Barinas (7), Cojedes (6), Miranda (6) y Nueva Esparta (6) también sumaron a la causa opositora.

También hubo entidades donde la oposición no logró alcaldías: Delta Amacuro, La Guaira y Yaracuy.

La MUD lidera las alcaldías

En la lista destaca la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) con la mayor cantidad: en total logró 62 alcaldías.

Acción Democrática consiguió 22 alcaldías, y Copei y Fuerza Vecinal obtuvieron 9 cada uno. Partidos como Centrados, Avanzada Progresista, Unión Progreso y Partido Ecológico también lograron representación.

La lista de las alcaldías de oposición

Amazonas

  1. Manapiare: Florencia Pérez (Puama).
  2. Río Negro: Christian Lossio (MUD).

Anzoátegui

  1. Anaco: Christian Lossio (MUD).
  2. L Diego Bautista: Manuel Ferreira (MUD).
  3. Peñalver: Carlos Marcano (Copei).
  4. Píritu: Jesús Méndez (Copei).
  5. Simón Rodríguez: Ernesto Paraqueima (AD).

Apure

  1. Pedro Camejo: Luis Cuervo (MUD).
  2. Rómulo Gallegos: Duglas Rojas (MUD).

Aragua

  1. José Ángel Lamas: Pedro Campos (MUD).
  2. San Sebastián: Andrés Aular (Lápiz).
  3. Urdaneta: Sotero González (Copei).

Barinas

  1. Andrés Eloy Blanco: Jackson Barboza (MUD).
  2. Cruz Paredes: Henry Maldonado (MUD).
  3. Ezequiel Zamora: Nelson García (Compa).
  4. Obispos: José Azuaje (MUD).
  5. Pedraza: Frenchi Díaz (MUD).
  6. Rojas: Pedro Abreu (MUD).
  7. Sosa: Gaudencio Díaz (MUD).

Bolívar

  1. El Callao: Coromoto Lugo (MUD).

Carabobo

  1. Montalbán: José Soto (Por mi pueblo).
  2. San Diego: León Jurado (MUD).

Cojedes

  1. Tinaquillo: Fernando Feo (MUD).
  2. Ezequiel Zamora: Alexander Mireles (MUD).
  3. Girardot: Gustavo Guillén (MUD).
  4. Lima Blanco: Pedro Sánchez (MUD).
  5. Rómulo Gallegos: Abrahan Martin (MUD).
  6. Tinaco: Juan Zamora (MUD).

Falcón

  1. Acosta: Dannys Aguirre (AD).
  2. Buchivacoa: José Díaz (MUD).
  3. Cacique Manaure: Ángel Henríquez (MUD).
  4. Dabajuro: Daniel Villa (MUD).
  5. Democracia: Pedro Fernández (MUD).
  6. Falcón: Harold Dávila (MUD).
  7. San Francisco: Carlos Escalona (MUD).
  8. Silva: Osnel Arnias (MUD).
  9. Unión: Julio Andrade (Copei).
  10. Zamora: Orlando Millán (AD).

Alcaldías de Guárico

  1. Chaguaramas: José Requena (Unión Progreso).
  2. El Socorro: Luis Pinto (El Cambio).
  3. Juan Germán Roscio: Sulme Ávila (AD).
  4. Juan José Rondón: Raúl Carballo (AD).
  5. Mellado: Magdalena Dumith (AD).
  6. Ortiz: Franco Gerratana (AD).
  7. Zaraza: Carlos Castillo (Avanzada Progresista).

Lara

  1. Andrés Eloy Blanco: Daniel Quiñonez (Fuerza Vecinal).
  2. Torres: Javier Oropeza (MUD).

Mérida

  1. Alberto Adriani: Lisandro Segura (AD).
  2. Andrés Bello: María Villasmil (Cambiemos).
  3. Aricagua: Nelson Márquez (AD).
  4. Arzobispo Chacón: Omar Fernández (MUD).
  5. Carracciolo Parra: José Suárez (MUD).
  6. Cardenal Quintero: Yovani González (MUD).
  7. Guaraque: Herlis Méndez (MUD).
  8. Julio César Salas: Gregorio Peña (AD).
  9. Justo Briceño: Luis Balza (MUD).
  10. Obispo Ramos de Lora: Enrique Guillén (MUD).
  11. Pueblo Llano: Rosalino Quintero (MUD).
  12. Rangel: Abraham Chocrón (MUD).
  13. Tulio Febres Cordero: Arquimides Balza (MUD).
  14. Zea: Víctor Bustamante (MUD).

Miranda

  1. Baruta: Darwin González (Fuerza Vecinal).
  2. Carrizal: José Morales (Fuerza Vecinal).
  3. Chacao: Gustavo Duque (Fuerza Vecinal).
  4. El Hatillo: Elías Sayegh (Fuerza Vecinal).
  5. Los Salias: José Fernández (Fuerza Vecinal).
  6. Zamora: Raziel Rodríguez (Fuerza Vecinal).

Alcaldías de Monagas

  1. Acosta: Jesús Velásquez (MUD).
  2. Aguasay: Eduardo Maurera (Ecológico).
  3. Bolívar: Ambrosio García (MUD).
  4. Uracoa: Evelín Martínez (UPEM).

Nueva Esparta

  1. Gómez: Emilio Velásquez (Fuerza Vecinal).
  2. Maneiro: Morel Rodríguez (Fuerza Vecinal).
  3. Mariño: José Antonio González (AD).
  4. Península de Macanao: José Narváez (MUD).
  5. Tubores: Iraima Vásquez (AD).
  6. Villalba (Coche): José Fermín (AD).

Portuguesa

  1. Guanarito: Valmore Betancourt (Copei).
  2. José V de Unda: Oswaldo Zerpa (Avanzada Progresista).
  3. Ospino: Carlos Barrios (MUD).
  4. Sucre: Jobito Villegas (MUD).

Sucre

  1. Benítez: Ermilo Rojas (AD).
  2. Mejía: Jordan Sifuentes (Voluntad Popular).

Táchira

  1. Andrés Bello: Nuvia Criollo (AD).
  2. Antonio Rómulo C: Rigoberto Ovallos (Voluntad Popular).
  3. Ayacucho: Yonnhy Liscano (AD).
  4. Capacho Viejo: Ernesto Becerra (AD).
  5. Francisco de Miranda: Omar Rojas (Copei).
  6. José María Vargas: Teresa Contreras (AD).
  7. Junín: Jackson Carrillo (MUD).
  8. Libertador: Adul Salcedo (AD).
  9. Michelena: Yhon Méndez (MUD).
  10. Panamericano: Yonathan Rangel (AD).
  11. Maldonado: Eduardo Negrette (AD).
  12. San Judas Tadeo: Jesús Pérez (MUD).
  13. Seboruco: Luisnel Guerrero (Copei).
  14. Simón Rodríguez: Carlos Márquez (Copei).
  15. Sucre: Lorena Araujo (Copei).
  16. Uribante: Olinto Contreras (Unión Progreso).

Alcaldías de Trujillo

  1. Andrés Bello: Francisco Aguilar (Centrados).
  2. Carache: Yohanthi Domínguez (Unión Progreso).
  3. F. Márquez C.: Cervando Godoy (AD).
  4. V. Campo Elías: Dilcia Rojas (MUD).
  5. Monte Carmelo: Wuilmer Delgado (Primero Venezuela).
  6. Motatán: Heriberto Materán (Cambiemos).
  7. Sucre: Keiver Peña (MUD).
  8. Urdaneta: José Carrillo (MUD).

Zulia

  1. Baralt: Ramón Bracho (MUD).
  2. Cabimas: Nabil Maalouf (MUD).
  3. Colón: Nervins Sarcos (MUD).
  4. Francisco Javier Pulgar: Ervins Rosales (MUD).
  5. La Cañada de Urdaneta: Nidia Gutiérrez (MUD).
  6. Lagunillas: José Mosquera (MUD).
  7. Machiques de Perijá: Vidal Prieto (Unión Progreso).
  8. Maracaibo: Rafael Ramírez Colina (MUD).
  9. Rosario de Perijá: Ely Atencio (MUD).
  10. San Francisco: Gustavo Fernández (MUD).
  11. Santa Rita: Alenis Guerrero (MUD).
  12. Simón Bolívar: Argelio Riera (MUD).
  13. Sucre: Yonys González (MUD).
  14. Valmore Rodríguez: Jhon Ziccardi (MUD).



El Universal

Mas Noticias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Ultimas Noticias