Omar Bencomo será la principal novedad en la segunda semana de la LVBP

Estas son las rotaciones anunciadas por los ocho equipos en la segunda semana de acción de la LVBP, con la posibilidad de que Magallanes y La Guaira hagan cambios en el orden este martes, de acuerdo con fuentes de esos dos equipos.

La mayor novedad ocurre con Margarita. El manager Alex Núñez cuenta desde ahora con su as Omar Bencomo Jr., que estuvo suspendido hasta el fin de semana, por incumplir la política antidopaje de circuito. Hará dos aperturas en este domingo, si se cumple la programación, que le tiene para tomar la pelota también el domingo.

Estos son los pitchers probables:

ÁGUILAS

Martes: César Carillo

Miércoles: Logan Durán y Yoervis Medina (doble juego)

Jueves: libre

Viernes: libre

Sábado: César Jiménez

Domingo: César Carrillo

BRAVOS

Martes: Omar Bencomo Jr.

Miércoles: Henry Centeno

Jueves: Luis Ysla

Viernes: Luis Ramos

Sábado: Manny Correa

Domingo: Omar Bencomo Jr.

CARDENALES

Martes: Raúl Rivero

Miércoles: Ángelo Palumbo

Jueves: David Martínez

Viernes: Alex Torres (por confirmar)

Sábado: Néstor Molina

Domingo: Raúl Rivero

CARIBES

Martes: Porfirio López

Miércoles: Francisco Del Rosario

Jueves: Wilfredo Ledezma

Viernes: Francisley Bueno

Sábado: Mayckol Guaipe

Domingo: Porfirio López

LEONES

Martes: Wanel Mesa

Miércoles: Francisco Carrillo

Jueves: Enrique De Los Ríos

Viernes: Frank López

Sábado: Carlos Quevedo

Domingo: Wanel Mesa

NAVEGANTES

Martes: Iván Andueza (por confirmar)

Miércoles: Eduard Reyes (por confirmar)

Jueves: Adrián Salcedo (por confirmar)

Viernes: Ronald Machado (por confirmar)

Sábado: Yohán Pino (por confirmar)

Domingo: Iván Andueza (por confirmar)

TIBURONES

Martes: Ángel Ventura (por confirmar)

Miércoles: Wander Beras (por confirmar)

Jueves: Antonio Noguera (por confirmar)

Viernes: libre

Sábado: Murilo Gouvea (por confirmar)

Domingo: Eudis Idrogo (por confirmar)

TIGRES

Martes: Guillermo Moscoso

Miércoles: Frank Garcés y Luillyn Guillén (doble juego)

Jueves: libre

Viernes: Harold Arauz

Sábado: Elio Silva (por confirmar)

Domingo: Guillermo Moscoso